wlbk.net
当前位置:首页 >> 《未取得房产证的房屋买卖合同是否具有法律效力》 >>

《未取得房产证的房屋买卖合同是否具有法律效力》

根据《城市房地产管理法》第三十八条明确规定:"下列房地产不得转让:…(六)未依法登记领取权属证书的。" 根据《合同法》第五十二条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效。 因此,在以前的法律实务中,人们通常都认为该条规定的所谓"...

您好! 在《城市房地产管理法》第三十七条规定“未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让”。那么,在这种情况下,房屋买卖双方订立的买卖合同是否有效呢?卖房人是否能以未取得房产证作为合同无效的依据呢? 对于这个问题,我国《物权法》第15...

1、尚未取得房产证的房产交易风险较大,在购买或出售时应谨慎。 2、如果要交易这一类型的房产,双方应对房产进行详细了解,对于取得产权证的时间要有明确的认知,对不能按期取得产权证的可能要有预期。 3、对购买者而言,降低风险可从两方面入手...

(一)未取得权属证房屋买卖合同的法律效力: 《城市房地产管理法》第三十八条规定“未依法登记领取权属证书的房屋不得转让……”。本条系国家强制性规定,能否以该条认定房屋买卖合同无效? 《城市房地产管理法》第三十八条是防止房地产不办理权属...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wlbk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com